Private Pflegeversicherung: Neuer Vertragsabschluss nach Unterbrechung nötig?

740px 535px

Hier klagte ein Versicherungsnehmer, der seine private Pflegeversicherung aufgrund eines Auslandaufenthaltes kündigte und die angebotene Anwartschaftsversicherung nicht abschloss.

Entgegen der Ansichten des Klägers, dass er keinen Neuvertrag schließen müsse, da er am 1. Januar 1995 Mitglied einer privaten Krankenversicherung gewesen sei, stellte das Bundessozialgericht (BSozG) eindeutig klar, dass der er nach § 110 Abs. 3 SGB XI so zu behandeln sei, als ob das Versicherungsverhältnis erst nach dem 1.Januar 1995 geschlossen worden sei.

Das BSozG entschied hier zugunsten des Versicherers.

Den vollständigen Urteilstext (Nr. 2/37) können Sie bei der Versicherungs- und Rentenberatung Rudi & Susanne Lehnert abrufen - Telefon: 09 11/40 51 73 oder E-Mail: kanzlei@berater-lehnert.de

Für Versicherungsmagazin-Abonnenten ist dieser Service einmal jährlich kostenlos. Danach wird ein Betrag von 50 Euro plus MwSt. pro Urteil berechnet (bitte Abo-Nummer bereithalten).

Vor der Verwendung eines hier zitierten Urteils empfehlen wir den Einsatz vorher mit unserer Versicherungs- und Renten-Beratung, Rudi & Susanne Lehnert, zumindest telefonisch abzusprechen, damit sichergestellt ist, dass dieses auch für den in Frage kommenden Fall geeignet ist, oder ob nicht doch ein anderes Urteil besser geeignet sein könnte.

Haftung: Da es sich bei jedem rechtskräftigen Urteil stets nur um die Beurteilung eines Einzelfalls handelt, besteht bezüglich des Erfolges keine Haftung und Gewähr.

Autor(en): Rudi und Susanne Lehnert

Mehr zu Pflegeversicherung

Alle Recht News